В Шарм-эль-Шейхе акула покусала трех российских туристов ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ВходВход 

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> За жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shuntik
начинающий водяной


Зарегистрирован: 09.11.2009
Сообщения: 131

СообщениеДобавлено: 01/12/2010 18:18 Ответить с цитатой

Как сообщает агентство РИА Новости, они получили тяжелые ранения. Первое нападение произошло во вторник. Хищник атаковал двух россиян, серьезно повредив ноги и спину женщине. Ее спутник также получил тяжелые травмы ног. На следующий день другому российскому туристу акула откусила руку. По данным египетских властей, на туристов нападала одна и та же так называемая длиннокрылая акула, часто встречающаяся в тропической зоне.

http://echo.msk.ru/news/730692-echo.html?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Беляев
водяной профессионал


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: 02/12/2010 12:07 Ответить с цитатой

Пляжи Шарм-эш-Шейха могут быть закрыты до 3 декабря

Запрет на купание на пляжах Шарм-эш-Шейха может быть продлен до 3 декабря, сообщает в четверг официальный портал Российского союза туриндустрии ratanews.ru.
Во вторник и среду четверо туристов, в том числе трое Россиян, серьезно пострадали в результате нападения акул.
"Примерно в 19.00 во вторник страховые компании получили информацию о том, что в Шарм-эш-Шейхе, в бухте отеля Dessole Nesco Waves акула напала на пожилую женщину. Она звала на помощь, но до берега доплыла самостоятельно, как потом выяснилось уже без кисти правой руки и без левой стопы. Муж туристки, который отдыхал вместе с ней, рассказал, что его супруга не то, что не доплывала до буйков, она вообще купалась около берега, поскольку ей 70 лет", - говорится в сообщении. Кроме того, за два часа до случившегося было еще одно нападение, акула откусила мужчине руку и сильно повредила ягодицы.
Пострадавшие были доставлены в госпиталь Шарм-эш-Шейха, а затем, по приказу министра здравоохранения Египта, самолетом санитарной авиации перевезены в Каир, в государственную больницу имени Насера. Им ампутировали поврежденные конечности.
В среду, произошли еще два случая нападения акулы. В районе отеля Melia Sinai Sharm вновь пострадала женщина 48 лет, у нее откушена рука. Также в среду акула сильно покусала туриста из Украины, обстоятельства происшедшего уточняются.
Как отмечает ratanews, представители компаний "Ренессанс Страхование" и "Европейское туристическое страхование", где были застрахованы двое из трех пострадавших россиян, сообщили, что впервые сталкиваются с подобными происшествиями. Тем не менее, оба случая признаны страховыми, компании готовы оплачивать лечение и транспортировку раненых.
Официальный представитель Минздрава Египта уточнил в среду, что инциденты произошли в районе мыса Насрани и залива Наама. Управление министерства туризма по Шарм-эш-Шейху совместно с береговой охраной и службой гражданской обороны расследуют причины произошедшего. На ближайшие двое суток купание в этом районе запрещено.
Ранее в четверг сообщалась, что акула, напавшая на российских туристов, поймана.
По мнению опытных дайверов, акулы в последнее время стали подходить ближе к берегу, привлеченные остатками пищи, которые выбрасываются в море с кораблей. Кроме того, туристы нередко приносят из ресторана еду, в том числе мясо, чтобы кормить рыб, на это также могут реагировать акулы.
По данным информационной базы Российского союза туриндустрии, предыдущий случай нападения акулы на человека в Египте был в июне 2009 года. Тогда французская туристка погибла от потери крови. Инцидент произошел на курорте Марса Аллам. Тогда смерть человека из-за нападения акулы зафиксирована в Египте впервые с 2004 года.
В информационной базе РСТ с апреля 2004 по ноябрь 2010 года содержится 39 записей о нападении или опасном приближении акул к человеку. Больше всего несчастных случаев за этот период произошло в Австралии - 18. На втором месте США - шесть. Также агрессия акул зафиксирована в Бразилии, Испании, ЮАР, Новой Зеландии, Египте, Мексике, на Гавайских островах и даже в Хорватии.

http://www.rian.ru/world/20101202/303474550.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Беляев
водяной профессионал


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: 02/12/2010 12:11 Ответить с цитатой

Акула, напавшая в Египте на россиян, поймана

Акула, напавшая на российских туристов на египетском курорте Шарм-эш-Шейх, поймана, сообщает в четверг агентство МЕНА со ссылкой на министерство охраны окружающей среды Египта.

http://www.rian.ru/incidents/20101202/303457178.html

P.S. Как они ее опознали Question По широкой сияющей улыбке Exclamation Главное туристический поток не уменьшить Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Беляев
водяной профессионал


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: 02/12/2010 12:15 Ответить с цитатой

Ранее директор природных заповедников Синайского полуострова Мохаммед Салем предположил, что участившиеся нападения акул на людей в Красном море стали следствием нарушения экосистемы. Он пояснил, что бесконтрольная рыбная ловля в районах, где практикуются подводные погружения, привела к тому, что акулы лишились пропитания. Поэтому, по его словам, акулы вынуждены приближаться к берегу в поисках еды.

http://rian.ru/world/20101201/303286117.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Капитонов
водяной профессионал


Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02/12/2010 12:55 Ответить с цитатой

ура, снова все в бассейне будут купаться)
Европейцы все уже давно там сидят, только наши купаются в море) Very Happy

Предлагаю организовать сбор гуманитарной помощи для голодных акул, чтобы кормить их. Бедные акулы пропадают Twisted Evil

_________________
Instructor IANTD 7798

"Не позволяй страху стать пределом твоих желаний"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legate
продвинутый дайвер


Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 43
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02/12/2010 13:25 Ответить с цитатой

Прекратить кормление акул!!! Evil or Very Mad (Сытые они неопасны Very Happy )
_________________
"To serve and protect"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Беляев
водяной профессионал


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: 02/12/2010 13:44 Ответить с цитатой

Это не первый случай нападения акул на купающихся туристов с начала года.

2010 г.
1 февраля в бухте Орети-Бич, недалеко от Инверкаргилла (Новая Зеландия), большая белая акула напала на 14-летнюю туристку. Девочка занималась разновидностью серфинга, бодибордингом, когда к ней подплыла полутораметровая хищница и вцепилась ей в бедро во время катания на доске. Избежать смерти девочке помогла решительность и прочный гидрокостюм. Туристка не растерялась, и, схватив доску для серфинга, начала со всех сил бить акулу по голове. Не ожидавшая такого отпора хищница отпустила свою жертву.
В январе 37-летний турист из Зимбабве фактически был съеден белой акулой, напавшей на него, когда он плавал у берегов пляжа Фиш-Хук (Кейптаун).

2009 г.
2 июня туристка из Франции погибла в результате нападения акулы в Красном море недалеко от побережья Марса-Алям на юге Египта. Хищник атаковал 50-летнюю женщину, которая совершала погружение с аквалангом.

2008 г.
26 февраля недалеко от Багамских островов, в 50 милях от побережья Флориды на австрийского дайвера напала акула. 49-летний Маркус Грох, адвокат из Вены и большой энтузиаст подводного плавания, нырял в зоне, в которой специально сбросили подкормку для хищных рыб, чтобы привлечь их внимание. Ныряльщик находился в открытом море и не был защищен от хищников ни металлической клетью, ни другими аналогичными средствами. После нападения на него акулы турист-экстремал был доставлен по воздуху в одну из больниц Майами, однако от полученных ран скончался,

2007 г.
30 сентября на 18-летнюю студентку из Воронежа во время купания в Красном море напала двухметровая рифовая акула. Кристина Александрова во время отдыха в Египте поехала на экскурсию с купанием в открытом море вокруг яхты. Во время купания акула укусила девушку за ногу. Более тяжелых последствий удалось избежать, так как девушку успели поднять на борт шлюпки.
9 мая подвергся нападению акулы 68-летний турист из Германии, отдыхающий во Флориде. Мужчина плавал в океане в 100 м от берега. Пловец получил сильные ранения левого бедра. Туристу удалось отбиться от хищницы, после чего он с трудом добрался до отеля, где сотрудники оказали ему первую помощь и вызвали врачей.

2005 г.
1 июля на юго-западе американского штата Флорида акула напала на 19-летнего туриста из Австрии Арина Троджера. Это произошло в Мексиканском заливе в районе местечка Бока Гранде примерно в 130 км к югу от города Тампа. Молодой человек в момент нападения находился в воде по грудь. Акула укусила туриста за ногу.
25 мая у побережья Южной Африки недалеко от места, где река Кей впадает в воды Индийского океана, акула напала на 32‑летнего туриста из Британии. Джей Катерол катался на доске, когда его сбила с нее акула и впилась зубами в ягодицы. Турист отчаянно сопротивлялся, нанося беспорядочные удары по акуле, из-за чего она отпустила его. Друзья вытащили серфингиста на побережье, а в клинике хирурги наложили свыше 100 швов на рану.

2004 г.
В июле в египетском Дахабе в лагуне рядом с отелем "Хилтон" акула напала на туристку из Швейцарии. Женщина плавала в открытом море, не далеко от берега, когда произошло нападение. Акула откусила туристке кисть руки. На помощь женщине пришли спасатели, которые на катере доставили ее на берег.

http://eco.rian.ru/documents/20101202/303520509.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Капитонов
водяной профессионал


Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02/12/2010 14:09 Ответить с цитатой

про нападение акул уже было http://www.oceanspirit.ru/viewtopic.php?t=774. даже есть видеоролик, который сняли сами очевидцы нападения, русские дайверы.



видео там же есть.

_________________
Instructor IANTD 7798

"Не позволяй страху стать пределом твоих желаний"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вадим Беляев
водяной профессионал


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: 02/12/2010 16:31 Ответить с цитатой

Власти Египта поймали акулу, терроризировавшую пляжи Шарм-эш-Шейха

Российского туриста смог "отбить" у хищницы египетский дайвер, вступивший в настоящую схватку с этим опасным животным и повредивший ему спинной плавник, по которому впоследствии специалисты и опознали нападавшую.
В операции по ловле акулы, которая продолжалась в течение двух суток, принимали участие 12 специалистов министерства по охране окружающей среды Египта. Они вели поиск акулы на лодках, прочесывая не только район, где непосредственно произошли нападения, но и всю близлежащую прибрежную зону. Для поимки морского хищника использовалась приманка, канаты, специальные подъемные механизмы, снасти для рыбной ловли.
Во избежание новых нападений, власти Египта на 48 часов закрыли для купания и подводных погружений все пляжи Шарм-эш-Шейха.
Пойманная акула относится к чрезвычайно хищным представителям морской фауны. Пепельного цвета, с белым брюхом и чрезвычайно острыми зубами, эта почти 2,5-метровая акула произвела впечатление даже на специалистов, которые теперь пытаются выяснить причины, побудившие этого хищника приблизиться к берегу и нападать на людей.
Пойманного морского людоеда ожидает незавидная судьба. Из опасного хищника сделают чучело, которое выставят в природном заповеднике Рас-Мухаммед в 20 километрах от Шарм-эш-Шейха. Как сообщает министерство экологии, устрашающий экспонат будет предупреждать туристов о том, что теплое Красное море может таить в себе нешуточные опасности.
В то же время, как сообщил губернатор Южного Синая Мухаммед Шоша, ученые проведут дополнительные исследования, чтобы выяснить действительно ли именно пойманная акула совершала нападения на отдыхающих.

http://eco.rian.ru/danger/20101202/303595077.html
http://eco.rian.ru/danger/20101202/303532668.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shuntik
начинающий водяной


Зарегистрирован: 09.11.2009
Сообщения: 131

СообщениеДобавлено: 06/12/2010 08:38 Ответить с цитатой

05.12.2010 15:06 : Туристка из Германии погибла в Египте от нападения акулы

Туристка из Германии стала жертвой очередного нападения акулы в египетском курортном городе Шарм-эш-Шейх в районе Наама-Бей, от укусов хищного животного и потери крови женщина скончалась, сообщил в воскресенье египетский интернет-портал "Масрави". Нападение на иностранную туристку произошло на следующий день после отмены египетскими властями запрета на купание в Красном море в акватории Шарм-эш-Шейха, введенного в минувшую среду после целого ряда нападений акул на отдыхающих у берега. Две хищницы в ходе поисковых работ, организованных Минэкологии и Минтуризма Египта, были отловлены. Специалисты исследовали их, чтобы подтвердить факт нападения именно этих животных на туристов. Дальнейшие поиски акул оказались безрезультатными, и администрация Южного Синая в субботу приняла решение разрешить купание в Красном море. Однако уже вечером в тот же день в египетских СМИ появилась информация о том, что, как минимум, одна акула, нападавшая на отдыхающих в Шарм-эш-Шейхе, не была поймана и по-прежнему угрожает жизни и здоровью иностранных граждан.

http://echo.msk.ru/news/731654-echo.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shuntik
начинающий водяной


Зарегистрирован: 09.11.2009
Сообщения: 131

СообщениеДобавлено: 06/12/2010 08:44 Ответить с цитатой

Как выяснилось позднее, акулы, напавшие на людей, пришли из открытого моря. Это, по словам губернатора провинции Южный Синай, можно объяснить проходом одного из торговых судов, следовавшего в Иорданию с партией овец. Некоторые животные во время путешествия погибли, и их туши просто сбрасывали в море, что, видимо, и привлекло почуявших запах крови хищников.
Во избежание повторения подобных трагических инцидентов власти распорядились продлить линию ловушек для хищных рыб вдоль побережья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Беляев
водяной профессионал


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: 06/12/2010 10:07 Ответить с цитатой

Министерство туризма Египта в воскресенье вновь закрыло все пляжи курорта Шарм-эш-Шейх на Красном море для купания в связи с очередным нападением акулы на туристов вблизи берега, сообщает египетский интернет-портал "Масрави".

http://rian.ru/tourism/20101205/304862866.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> За жизнь Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  


Голосовать за наш сайт на DiveLIST Дайвинг в Санкт-Петербурге Дайвинг - рейтинг DIVEtop