Дахаб - 100 метров!!! ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ВходВход 
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> За жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алekc
продвинутый дайвер


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 46
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18/01/2009 15:33 Ответить с цитатой

Елена Блинова писал(а):
Честно? Wink Думаю сейчас уже нет. Страшно Smile Возможно если бы раньше...Катя смогла преодолеть страх и это вызывает уважение!

Вот, вот. Чем старше я становлюсь, тем меньше стараюсь рисковать, поскольку понимаю что последствия могут быть не очень приятными.
А пока был молодой и без мозгов, вполне мог делать рискованные и не очень обдуманные поступки и даже рекорды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Блинова
начинающий водяной


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18/01/2009 16:47 Ответить с цитатой

Алekc писал(а):
Елена Блинова писал(а):
Честно? Wink Думаю сейчас уже нет. Страшно Smile Возможно если бы раньше...Катя смогла преодолеть страх и это вызывает уважение!

Вот, вот. Чем старше я становлюсь, тем меньше стараюсь рисковать, поскольку понимаю что последствия могут быть не очень приятными.
А пока был молодой и без мозгов, вполне мог делать рискованные и не очень обдуманные поступки и даже рекорды.


Конечно юности свойственно безрассудство, но в данном случае я имела ввиду не это. Просто чем моложе человек, тем и здоровье у него получше и физ.подготовка посильнее, а значит и вероятность возникновения неприятных последствий ниже. А Катя девушка спортивная. Когда же попробовать себя, если не сейчас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слай
начинающий водяной


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 109
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 18/01/2009 18:15 Ответить с цитатой

Эх молодёж! Лет пять назад после Дахаба и меня страшно тянуло в технари...потом вернулся,подумал\взвесил и решил, что поздновато Crying or Very sad Теперь вот плаваю на 12 метрах,рыбков разглядываю Wink э-хе хе...кхе,кхе... Embarassed
_________________
каждый человек способен на многое,но не каждый знает на что он способен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir S
водяной профессионал


Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 267
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 18/01/2009 20:52 Ответить с цитатой

Юра, никогда не поздно Smile Но всегда полезно!
_________________
IANTD #7549, TDI 331896 (to disregard the safety - good way to be hero)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bonya
водяной профессионал


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: 18/01/2009 21:10 Ответить с цитатой

Елена Блинова писал(а):

Конечно юности свойственно безрассудство, но в данном случае я имела ввиду не это. Просто чем моложе человек, тем и здоровье у него получше и физ.подготовка посильнее, а значит и вероятность возникновения неприятных последствий ниже. А Катя девушка спортивная. Когда же попробовать себя, если не сейчас?

+1!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir S
водяной профессионал


Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 267
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 18/01/2009 21:30 Ответить с цитатой

Изначально надо дать определение - что такое техно-дайвинг!
_________________
IANTD #7549, TDI 331896 (to disregard the safety - good way to be hero)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bonya
водяной профессионал


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: 18/01/2009 22:51 Ответить с цитатой

Vladimir S писал(а):
Изначально надо дать определение - что такое техно-дайвинг!

Это некоторое отделение рекреационного дайвинга,просто условия,требования жёстче,исходя из глубины ,времени пребывания под водой, использование дыхательных смесей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir S
водяной профессионал


Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 267
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 18/01/2009 23:21 Ответить с цитатой

первично- вы превышаете ndl, либо находитесь в надголовке(остальное вторично)
_________________
IANTD #7549, TDI 331896 (to disregard the safety - good way to be hero)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bonya
водяной профессионал


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: 19/01/2009 10:28 Ответить с цитатой

Vladimir S писал(а):
первично- вы превышаете ndl, либо находитесь в надголовке(остальное вторично)

1.Время прибывание под водой Laughing
2."Надголовка"может быть разной(скажем на КМ-ом сафари был сайт с гротами,если помнишь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave
начинающий водяной


Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 19/01/2009 15:20 Ответить с цитатой

Цитата:
Всем, зрастье (пишет Вам Катя).


Привет! Буча на "Питерском" форуме началась с моего вопроса, но на него мне так никто и не ответил. А спрашивал я, куда вы торопитесь?
Люди годами готовятся, наныривают опыт, подгоняют снаряжение, изучают теорию декомпрессии и т.п. Вы же за 3 месяца умудрились пройти "дистанцию огромного размера". Возможно, вы с Володей "вундеркинды", возможно... Но, к сожалению, у вас физически не было возможности набрать необходимый наныр.
Одно из правил "Азбуки выживания" гласит:
Шек Эксли писал(а):
5. Не торопитесь, повышайте свою квалификацию
постепенно и всегда будьте готовы к любым
неожиданностям. Это поможет Вам избежать паники.

Пока что вы пренебрегаете этим правилом.

Цитата:
Во-первых, каждый человек сам за себя решает, что ему нужно, а что нет.
Несомненно. Да я и не оспаривал ваш выбор. Я всего лишь интересовался причинами.

Цитата:
В-третьих, интересно,о чем думаете, Вы, мужчины, когда такие вот "хрупкие" девушки, тащат из магазина по два здоровенных мешка с продуктами?????? как размышлять о технических погружениях со спаркой и стейджами, так понимаешь, все задумались о женском здоровье, а как посмотришь с какими сумками женщины тащатся из магазина, так не видно ни одного мужчины готового подойти и помочь.
Это, я так понимаю, к Володе обращение? Laughing


Цитата:
Если честно, все эти Ваши рассуждения не на шутку задели меня. Вместо того что бы просто поздравить и порадоваться за достижения товарищей, развели беседу не пойми о чем ( особенно на питерском форуме). .

Зря. В конце-концов мы живем в свободной стране, где каждый волен делать все что ему хочется.
Цитата:
И еще одно, если мне будет еще раз предложено пойти на 100м...
Нууу.. про это я тоже спрашивал... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave
начинающий водяной


Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 19/01/2009 16:11 Ответить с цитатой

Vladimir S писал(а):
На вопрос не торопимся ли мы? Задам ответный вопрос - что безопасней нырнуть на 56 м на воздухе, имея декобалон с EAN50 или на 100м имея транспортник EAN32, донную TMX12/48 при END40 метров и декогаз EAN 75?
Володь, пересчитай еще раз END для 12/48....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir S
водяной профессионал


Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 267
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 19/01/2009 21:19 Ответить с цитатой

Level 100m Trimix 12/48 1.31 ppO2, 46m ead, 47m end. Чистяков для открытой воды вообще рекомендует 55 ставить(гелий экономит)
На счет наныривания и практики:
Prerequisites
Minimum age: 18 years Minimum of 100 logged dives with 2 dives deeper than 40 m
TDI Advanced Nitrox Diver or equivalent, TDI Decompression Procedures Diver or equivalent, TDI Extended Range Diver or equivalent. Good health
так и что мы недоныряли?
По поводу погружений на TMX - ощущения совершенно отличаются от погружений ER, так что связи набирать 1000000 дайвов ER не вижу никакой, разныривание - да! Но и в программе у нас 100м было после:
30/12 - 40м(check dive)Air
31/12 - 50/15 Air,EAN50
01/01 - 56/15 Air,EAN50
02/01 - 75/15 TMX16/33, EAN32, EAN75
03/01 - 60/15 TMX19/11, EAN 50
04/01 - 100/10 TMX12/48, EAN33, EAN73
05/01 - 56/15 Air,EAN50
05/01 Decompession chamber Dahab
Hiperbarotherapy(профилактика) у Чистякова после каждого тримиксного погружения...

_________________
IANTD #7549, TDI 331896 (to disregard the safety - good way to be hero)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bonya
водяной профессионал


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: 19/01/2009 23:43 Ответить с цитатой

Все чем занимаются "местные" технодайверы - есть спортивный дайвинг не более того.Каждый для себя определяет планку и способ подхода к ней.А говорить о том ,чего нет, это домыслы.У каждого разные физические , психологические возможности.Кому-то надо неделю что бы выучить таблицу умножения ,а кому-то достаточно вспомнить что проходили в школе.Опять же развитие техники , вот я сижу и думаю какого такого мой комп ловит сигналы только с одного трансмистера , завтра выпустят комп который принимает сигналы со всех баллонов , а может уже есть?Спор по существу , без эмоций ,
ближе к теме дайвинга товарищи! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir S
водяной профессионал


Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 267
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 20/01/2009 00:05 Ответить с цитатой

Боря, есть комп принимающий сигналы с 2-х трансмиттеров - gallileo sol, но он не применим к техническому дайвингу
1 нет планировщика декомпрессионных погружений
2 нет тримиксной прошивки
Парни в Дахабе с Галилеями использовали наши планы, посчитанные на Delta P VR-3, считали всегда по 2-3 компам(у меня последняя версия прошивки, у Катюхи и Кузи были старые) выбирали самый консервативный план, новая версия дает выход в среднем на 20% быстрее при эквивалентном(одинаковом) уровне консерватизма в 20%
Был один ГУЙ(GUE) который все считал по Deco no fly(г-жи Истратовой) когда мы были уже на 6 метрах - он висел еще на 30 Shocked В итоге ему понадобился 3-ий баллон с донной смесью(воздух), при выходе на поверхность извинялся и просил больно не бить Smile Так что если собираешься в технический дайвинг и не собираешся вспоминать последовательность Фибоначчи(посмотри код да Винчи или вспомпи высшую математику) - только VR-3!!! а лучше 2!!! Либо комбинация VR-3 и любой донный таймер, который показывает глубину и время дайва Wink
to Nave: Саш, Deco on fly - не плохая экономия на компе, но та система не учитывает насыщения тканей при 3 мин глубоких остановках Shocked выход более консервативен относительно Бульмана , но требует увеличения на 30-40% донной смеси и 20-30% декомпрессионной - а оно нам надо? ИМХО!!!(по физике всегда была 5-ка)

_________________
IANTD #7549, TDI 331896 (to disregard the safety - good way to be hero)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nave
начинающий водяной


Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 20/01/2009 01:50 Ответить с цитатой

Vladimir S писал(а):
На счет наныривания и практики:
Prerequisites
Minimum age: 18 years Minimum of 100 logged dives with 2 dives deeper than 40 m TDI Advanced Nitrox Diver or equivalent, TDI Decompression Procedures Diver or equivalent, TDI Extended Range Diver or equivalent. Good health

И где вы такие требования берете?
Из того что я знаю:
Цитата:
Требования к ученику:
Минимальный возраст восемнадцать (18 ) лет.
Необходимо обладать удостоверением не менее Extended Range Diver или Entry Level Trimix Diver (или эквивалентным).
Предоставить доказательства не менее ста (100) зарегистрированных погружений, двадцать пять (25) из которых на глубину более 40 метров.


Vladimir S писал(а):
так и что мы недоныряли?

Лично для меня нормальный наныр, не гляда даже на стандарты - это когда на текущем уровне тебе все понятно до мельчайших подробностей. Любой план сидит прочно в голове, так, что и планировщик особо не нужен. Профиль погружения ровный без "пиков", "зубцов" и т.п. Все формальные упражнения (вентильный цикл, маски, ласты, буйки и т.п.) выполняются на 5 "с плюсом".
Вы смогли этого добиться за 3 месяца?

Vladimir S писал(а):
Был один ГУЙ(GUE) который все считал по Deco no fly(г-жи Истратовой)
Начнем с того, что эта методика ни в коем разе не г-жи Истратовой, как ты выразился, и даже не GUE. Не готов сейчас влет сказать кому принадлежит авторство этой методики, ну да это и не важно. Ну а во вторых, вам уже говорили - ваш случай характеризует лишь данного дайвера, но никак не всю методику в целом.

Цитата:
Deco on fly - не плохая экономия на компе, но та система не учитывает насыщения тканей при 3 мин глубоких остановках выход более консервативен относительно Бульмана , но требует увеличения на 30-40% донной смеси и 20-30% декомпрессионной - а оно нам надо? ИМХО!!!(по физике всегда была 5-ка)
Володь, чтобы рассуждать о методики Deco on fly, лучше всего самому разобраться в ней, а то получается как в том анекдоте:
Цитата:
Встречаются два еврея-меломана:
- "Рабинович, вам нравится ли Карузо? Я вам скажу вот что, - это плохо! Картавят, фальшивят..."
- "А, что вы были на концерте?"
- "Да нет, сосед мой, Изя, напел"

3-х минутные глубокие остановки по Deco on fly бывают лишь при донном времени больше 25 минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> За жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  


Голосовать за наш сайт на DiveLIST Дайвинг в Санкт-Петербурге Дайвинг - рейтинг DIVEtop