Удивительное спасение или как не надо погружаться! ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ВходВход 

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> За жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Osada
водяной профессионал


Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 1990

СообщениеДобавлено: 29/07/2007 17:17 Ответить с цитатой

Как я тонула
Приехал к нам как-то подводный фотограф из Санкт-Петербурга поснимать красоты Японского моря. Чтобы не ударить в грязь лицом, решили мы съездить на остров Аскольд, известный своими стенками и банками, а также и глубинами. Остров достаточно отдален, поэтому поездку распланировали на два дня. Готовились долго, собирали продукты, снаряжение. И вот, наконец, отправились.

Если я сейчас скажу, что меня тревожили какие-то предчувствия, то это будет неправда. Где-то на половине пути мы любовались скоростным самолетом, который выписывал такие «штопора» и вензеля, что любо-дорого было смотреть. Кашеварить по собственному желанию (а не по принуждению) вызвалась моя подруга, поэтому я со спокойной совестью рассматривала самолет. Капитан наш с матросом со всем усердием налегали на взятое с собой на борт спиртное, мы же готовились к предстоящим погружениям.

И вот, наконец, Аскольд. Здесь вся честная компания дайверов разбивается на две группы: на тех, кому интересны стенки на небольшой глубине для фотографий, и тех, кому интересны глубоководные погружения. Думаю, что вопроса, к какой группе примкнула я, даже не возникает, — конечно, ко второй! После погружения на банке Зубра (42.5 м) глубоководные погружения стали интересовать меня чрезвычайно.

И вот мы собрались. Установили спусковой конец до глубины 50 м, взяли с собой катушку, чтобы от спускового пройти в сторону увеличения глубины. Для максимального уменьшения теплопотери я нарядилась, как «капуста» — сначала тропик 3 мм, потом 5 мм двойку, а сверху еще 5 мм куртку. Вид — сказочный!!! Ну что ж, голь на выдумки хитра, за неимением сухача, решила надеть неопрен на неопрен, тем более что некоторый опыт по этой части был. Для тех, кто не верит, что неопрен на неопрен дает какой-то эффект, скажу: на собственной шкуре испытано – теплее! Конечно, сухач незаменим, но в некоторых случаях и выдумка помогает.

И вот собрались у буя, четверо нас и все непуганые, глубина манит. Начали погружение, упали на 50 м, прицепили катушку и пошли в сторону увеличения глубины. Кругом ил, темнота и тишина… 53 м – краб, на нас не реагирует, ползет по своим делам. А вокруг все то же – ил, темнота и тишина… 56 м – ощущаю усиление «помех в телевизоре», показываю знак, что я не совсем в тонусе, и по катушке поворачиваю назад. Через пару метров меня настигает самый настоящий азотный удар – сначала отключается зрение, потом появляется глюк «free-flow», я выкидываю легочник изо рта и теряю сознание.

Очнулась я уже на борту, меня подключали к кислороду. Попытка сообразить, что произошло, не увенчалась успехом. Пришлось спрашивать у окружающих, но у них в глазах страх, отвечать мне не торопятся. «Все в порядке», — только и услышала в ответ на свои вопросы. Дальше все в легком тумане, постепенное ухудшение состояния, все более затрудненное дыхание. Правда, невероятно спасал кислород, примерно треть обратного пути я дышала им. Когда спустя 8 часов подошли к городу, меня уже ждала барокамера. Двое суток в ней — и я практически здорова. Признаки баротравмы легких исчезли почти полностью, а «кессонка» еще около месяца помучила.

А теперь спросите меня, зачем я все это рассказала. Мораль сей басни такова – не зная броду, не суйся в воду. У меня на тот момент не было не только необходимой квалификации, но и снаряжения для участия в подобных экспериментах. Мне повезло в том, что рядом со мной был человек, который своевременно и верно сумел провести все спасательные работы, так как нашли меня уже в агонии и на поверхность подняли в состоянии клинической смерти. Если бы не этот человек, то даже не знаю, что и сказать. Низкий поклон ему, а вам всем советую нырять так, как позволяет ваша квалификация и снаряжение, а также желаю хороших напарников. И тогда погружения под воду принесут вам только радость и прекрасные воспоминания!

PS: Для фотографа поездка не прошла даром – стенка у Аскольда, говорят, потрясала его своей красотой.

Текст: Олеся Барсукова

Источник: журнал TourEast
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Слай
начинающий водяной


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 109
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 06/08/2007 12:28 Ответить с цитатой

Я больше не буду Embarassed Smile
_________________
каждый человек способен на многое,но не каждый знает на что он способен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> За жизнь Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  


Голосовать за наш сайт на DiveLIST Дайвинг в Санкт-Петербурге Дайвинг - рейтинг DIVEtop