2013 Октябрь. Хавери - старый золотой рудник. Финляндия. ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ВходВход 

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Отчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sky
водяной профессионал


Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 370
Откуда: NHS Team

СообщениеДобавлено: 11/11/2013 10:34 Ответить с цитатой

оригинал, как всегда, тут - http://www.winsky.spb.ru/sky/dive/haveri.shtml
































____Золотой рудник в Haveri известен далеко за пределами Финляндии.
____Первые разработки рудника были начаты в 1726 году. Тогда добывали здесь открытым способом в основном железную руду, но из-за высокого количества примесей, которые в то время было трудно отделить от железа и проанализировать, руда не привлекала должного внимания. Копали открытым способом до глубины в тридцать метров, применяя тяговую силу лошадей.
____Следующая веха в развитии шахты началась в 1935 году, когда обнаружили среди примесей золото и серебро. В тени войны в 1939 году началось строительство новых производственных мощностей. Ствол шахты в это время углубился на 65 метров, а основные туннели разработок легли на пятидесяти метрах. К 1942 году открытый котлован имел глубину в 125 метров, а рабочие ходы проходили так же на 85 и 100 метрах. Туннели в Хавери в 1942-1960гг имели общую протяженность в 2,5 километра. В качестве рабочей силы в шахтах использовали советских военнопленных. Во время войны шахта приносила до 180 тонн меди ежегодно. Хотя золото оставалось основным продуктом шахты.
____В течении 20 лет активной добычи, золотой рудник Хавери производил около 1 кг чистого золота в день. Особенно гордятся жители Хавери того факта, что золотые медали Олимпийских игр 1952 года в Хельсинки были сделаны из золота Хавери. Эти медали до сих пор держат рекорд того, что золото в них является самым чистым в своем роде.
____После окончания второй мировой войны цена на золото снизилась и шахтам Хавери пришлось бороться на рынке добычи. В конце концов она была закрыта из-за сокращения поставок золота в 1961 году.
____Последнее обследование шахты, проведенного в 1998-1999 годах собрало много рекламног шума. Несмотря на ожидания, исследования не привели к возобновлению деятельности по добыче. После завершения обследования откачка вод была остановлена и шахта естественным образом медленно заполнилась водой.
____Сейчас нашему взору, на закрытой, частной территории, представлена не большой площади водная гладь, над которой свисают скалистые пятиметровые стены, да и за полесьем видна надстройка главного ствола шахты.
____Как добиться погружений здесь, отдельная история. Территория находится в частном владении, но у инициативной группы финских дайверов есть договоренность с хозяевами при соблюдении определенных обязательных условий они могут нырять. Ну и им, нареченным хозяевами правом, решать кого пускать, за кого отвечать. До своей квалификации пещерников, как в Ойамо, не дошло, но обязательное наличие карточек, страховок и мед. разрешений есть. И нам например, прежде чем погрузиться здесь, пришлось вести переписку с неспешными финнами в течении 2х лет. Но все получилось, спасибо им за это.
____Теперь собственно о нырялке. Местные сравнивают по прозрачности Хавери с Матасваарой (Гнилой горой), только, говорят, та темная, а эта светлая. Они в чем то правы. Здесь нет той безысходной мрачности как на Гнилой. Но и веселиться тут нечему. Стены, пол, надголовка и вся взвесь имеет приимущественно желтый оттенок, скорее из-за содержание меди, а не золота. Вода на вкус кислая, низкий уровень pH.
____Мы ходили на открытом цикле, в комплекте спарка + донный стейдж, для декомпрессии 50% найтрокс и кислород. Ходили по уровню 42 метра. Погружение до двенадцати метров не представляет сложности, прозрачность метров десять, дальше минус один где-то до двадцати пяти метров, потом видимость была в первый день метров пять, во второй метра три. Говорят на 85м уровне прозрак не в пример лучше.
____Что красивого? Наверное все те же стены. До этого таких не видел, прямо таки отливают золотом, что конечно субъективно. Порода желтая, с большим вкраплением блесток. Если Туна отливала железом, то эта все же золотом =). Ходы не широкие, по основному идет узкоколейка. Есть так же боковые наклонные разработки, как в Туне. Ну и конечно интересен факт новой системы, для себя. Шахт одинаковых не бывает, везде порода по разному лежит, везде использованы свои методы разработки. Причем верхние уровни более древней, нестандартной выработки, интересней в проходе, больше укрепов. Нижнее длиннее и продуманней, технологичней, так как посвежее будут.
____За два погружения ходы конечно не удалось изучить, но желание вдумчиво поползать здесь осталось. Правда настораживает факт кислотности – Riku показал свои регуляторы, а он сделал в эту штольню более 200 погружений, так хром на них начисто съеден. По приезду прополоскал всю снарягу и вставные челюсти =).

PS со мной вместе окислялись Hop-Hop, Nave, DeSad, vioch.











































оригинал, как всегда, тут - http://www.winsky.spb.ru/sky/dive/haveri.shtml

_________________
Instructor IANTD 7174 Trimix, Int Cave, Mine Ltd.
Boiler Station
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Отчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  


Голосовать за наш сайт на DiveLIST Дайвинг в Санкт-Петербурге Дайвинг - рейтинг DIVEtop