2012-09-30 Шведские сокровища ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ВходВход 

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Новости дайвинга
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Osada
водяной профессионал


Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 1990

СообщениеДобавлено: 03/10/2012 19:25 Ответить с цитатой

Команда исследователей Ocean Discovery при поддержке короля Швеции и археологического департамента Швеции завершила сезон поисково-археологической экспедиции на Балтике.
Подробности читать дальше>>>>


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Osada
водяной профессионал


Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 1990

СообщениеДобавлено: 03/10/2012 19:25 Ответить с цитатой

Команда исследователей Ocean Discovery при поддержке короля Швеции и археологического департамента Швеции завершила сезон поисково-археологической экспедиции на Балтике. Основной объект исследований экспедиции – флагман шведского флота середины XVI века, крупнейший боевой корабль того времени "Марс – Великолепный", затонувший в битве между шведским и датским флотами. Корабль был обнаружен Ричардом Лундгреном и его командой еще летом прошлого года, после 20 лет безуспешных поисков и кропотливого труда как на море, так и в архивах.

Находка для Швеции оказалась настолько ценной, что этот район Балтики был закрыт для каких-либо работ помимо утвержденных археологическим департаментом, а для защиты рэка была разработана специальная международная программа.

Сезон 2012 года позволил более детально и планомерно обследовать рэк, измерить и описать пушки и другие найденные артефакты, снять затонувший корабль на видео. Самой же главной и впечатляющей находкой стали серебряные монеты, поднятые исследователями в середине июля 2012.

Согласно историческим данным, на борту флагмана шведской эскадры находилось 107 бронзовых пушек, его экипаж составлял ок 800 человек. Помимо этого, "Марс-Великолепный" нес казну флота.

Участники Осеннего Дайверского Слета, который пройдет в Севастополе с 14 по 16 сентября, смогут лично встретиться с Ричардом Лундгреном, послушать его презентацию об экспедиции, а также задать все интересующие вопросы.

фото: Ingemar Lundgren/Ocean Discovery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Новости дайвинга Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  


Голосовать за наш сайт на DiveLIST Дайвинг в Санкт-Петербурге Дайвинг - рейтинг DIVEtop