8 июня - День океанов ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ВходВход 

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> За жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим Беляев
водяной профессионал


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: 08/06/2011 13:39 Ответить с цитатой

Ко Дню океанов в Петербурге открывается фотовыставка

Во всем мире 8 июня отмечается День океанов. В Петербурге в этот день проект программы развития ООН (ПРООН) "Укрепление морских и прибрежных особо охраняемых морских и прибрежных природных территорий" в партнерстве с Океанариумом открывают необычную фотовыставку. Ее особенность в том, что авторами снимков являются четыре человека, жизнь которых связана с морскими заповедниками.
Как сообщают организаторы, посетив выставку, зрители смогут "побывать" на заповедных территориях Дальнего Востока и увидеть неповторимое богатство живой природы нашей планеты. Фотографии сделаны в двух уникальных уголках природы: на побережье Японского моря и на Командорских островах.
Командорские острова являются западной оконечностью Алеутской островной дуги. Здесь расположен самый большой морской заповедник России. В нем охраняются северо-тихоокеанские морские экосистемы, уникальная популяция голубого песца (самая древняя изолированная популяция отряда псовых), крупные лежбища морских млекопитающих, общее количество которых достигает 300 тыс. особей, а также гнездовья редких видов птиц.
Дальневосточный морской заповедник — первый морской заповедник России. Он охраняет природу прибрежной зоны Японского моря и 12 островов. В заповеднике насчитывается более 200 видов рыб, 300 видов моллюсков, более 300 видов птиц и 40 видов млекопитающих.
Один из авторов, Алексей Четвергов, на вопрос, что ему дает работа в заповеднике, отвечает: "Очередную возможность почувствовать себя в первозданном мире, интереснейшей истории островов, передать гармоничную и очень хрупкую красоту этого края".
Другой автор, Александр Ратников, работает в Дальневосточном морском биосферном заповеднике ДВО РАН более 25 лет, хорошо знает все тонкости его подводной жизни. Наблюдательность, любознательность, знание окружающей природы позволяют автору увидеть то, что большинство из нас даже не заметит. Большинство фотографий заповедника выполнены этим талантливым автором. Попробуйте отснять кальмара, поймавшего рыбку. И это не удача — это большой труд, знание и терпение. Огромное желание заняться подводной фотосъемкой привело к созданию самодельной подводной фотовспышки и светосинхронизатора, которые могли работать на большой глубине.
Невозможно остаться равнодушным к работам Дмитрия Уткина. У него удивительное чутье кадра и какая-то мистическая связь с животным миром. Поэтому создаётся полное впечатление, что его "модели" специально позируют перед камерой.
Сергей Фомин, биолог-охотовед, родился на острове Беринга в семье биологов. В 2010 году закончил биологический факультет Вятской Государственной Сельскохозяйственной Академии, сейчас учится в аспирантуре. Принимал участие в различных научно-исследовательских проектах по изучению морских млекопитающих Командорских островов.

Выставка продлится до конца октября.

Адрес: ТРК "Планета Нептун". ул. Марата, д. 86

http://saint-petersburg.ru/m/302728/ko_dnyu_okeanow_w_peterburge_otkrywaetsya_fotowystawka.html[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> За жизнь Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  


Голосовать за наш сайт на DiveLIST Дайвинг в Санкт-Петербурге Дайвинг - рейтинг DIVEtop